полезное

Отопление без батарей в частном доме

Миф о безальтернативности радиаторного отопления современного дома уже давно развеян. Современная система воздушного отопления может не только обогревать коттедж, но и – при оснащении дополнительным оборудованием – охлаждать комнаты, регулировать относительную влажность воздуха, а также приточно-вытяжную вентиляцию.

Идея обогрева помещений потоками теплого воздуха популярна среди жителей Северной Америки и Канады. Системы воздушного отопления применяются там в большинстве частных построек. Используют подобную технику во многих странах Западной Европы. У нас воздушное отопление уже не первый год функционирует в некоторых домах.

Натопить, да не затопить

Сердце системы воздушного отопления – смонтированный в техническом помещении блок подготовки воздуха. Через него по «артериям и венам» – пронизывающим весь дом приточным и обратным воздуховодам – постоянно прогоняется воздух.

О предстоящей установке системы воздушного отопления необходимо позаботиться еще на стадии проектирования коттеджа. Проектирование и монтаж системы воздушного отопления должны осуществлять специалисты, имеющие практический опыт создания такого рода установок. Подойдите с особой тщательностью к выбору проектно-монтажной организации, ведь даже при незначительных ошибках при монтаже и в расчетах система воздушного отопления может превратиться в шумную и небезопасную машину.
Если же все требования учтены в полной мере, заказчик получит экологически чистую, безопасную в эксплуатации и многофункциональную систему отопления. С ней не страшны ни протечки, ни размораживания труб с теплоносителем.

Еще один плюс: все выделяемое от сгорания топлива тепло тратится на прогрев воздуха в помещении, а не массивных металлических радиаторов и труб. Выиграет и внутреннее убранство коттеджа – воздушное отопление незаметно в интерьере, ведь ни трубы, ни радиаторы не сдерживают фантазию дизайнеров.

По сути, воздухонагреватель – это мощный тепловентилятор. Воздух «втягивается» в его металлический корпус встроенным высокопроизводительным центробежным вентилятором и прогоняется через частокол жаростойких труб теплообменника, внутри которых горит топливо (газ или солярка).

Теплообменник оборудован соответствующей горелкой инжекционного типа и необходимой автоматикой. Продукты сгорания с помощью дымососа удаляются из теплообменника на улицу – через дымоход из нержавеющей стали, не смешиваясь с подготавливаемым для раздачи в помещения воздухом.

Работой воздухонагревателя управляет встроенная в его корпус система автоматики, благодаря которой функционирование этого модуля становится безопасным, практически не нуждающимся в обслуживании. Так, при погасании пламени, отсутствии тяги в газоходе, перегреве теплообменника подача топлива в теплообменник прекращается в течение 1 секунды. После временного отсутствия электропитания воздухонагреватель включается автоматически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.