полезное

Применение эпоксидной смолы

Эпоксидная смола – является одной из модификаций синтетических смол, которая непосредственно участвует в создании клеев и тому подобного В своей первоначальной форме она не используется, а получает все свои характеристики при взаимодействии с отвердителем и после запуска процесса полимеризации.

Особенности и сферы применения эпоксидных смол

Благодаря взаимодействию различных смол и отвердителей, реально получить в итоге материалы, обладающие разными характеристиками, от резинообразных до крепких и твердых, опережающих метал по своей стойкости. На данный момент эпоксидная смола, особенности которой превышают качества всех других материалов синтетической природы, применяется во всех промышленных сферах.

Эпоксидная смола применение
К одним из самых многофункциональных и крепких клеев относят эпоксидный. Вследствие его надежности и абсолютной адгезии клеевой фиксации, он максимально качественно клеит как обувь, так и модели корабликов. Состав для пропитки стеклонити употребляется для создания стеклопластиков, которые в свою очередь используют в промышленности, строительстве, автомобилестроении и тому подобном.

Крепкая бесцветная эпоксидная смола способна употребляться и для заливки, в роли компонента, в различных сферах, от промышленности до электроники, а кроме этого для дизайнерских авторских изделий.

Помимо этого, подобная смола составляет структуру гидроизоляционных и химически устойчивых материалов, а также лакокрасочных изделий для интерьеров и экстерьеров, гидроизолирующих и укрепляющих пропиток для древесины, железобетона и иных подобных стройматериалов.

Типы эпоксидных смол спецназначения

Изделия, набравшие прочность, обладающие в своей структуре смолами специфического назначения, имеют индивидуальные механическо-физические и технологические характеристики, которые позволяют применять их в процессе работы в сложных обстоятельствах, а кроме этого в композициях, которые периодически подвержены влиянию агрессивных воздействий в различных сферах промышленности и техники.

Смола ЭА применяется для воспроизведения слабовязких эпоксидных компонентов, которые применяют в роли клеевых, заливочных и пропиточных растворов, а кроме этого в роли растворителя связующих. Смола УП-610 применяется для воспроизведения крепких стеклопластиков, заливочных композиций, специализированных композиционных изделий и клеев. А ее ближайший сосед УП-643 – это эпоксидная двухкомпонентная смола, участвует в структурах химических и теплостойких компонент для стеклопластиков и клеев.

Марка ЭХД (хлорсодержащая) – способна применяться в роли главной структуры герметиков и клеев, заливочных композиций, компонент для угле- и стеклопластиков, которые обладают предельными механическими характеристиками, максимальной влаго- и теплостойкостью, низкой горючестью, хорошей атмосферной стойкостью, а противопоказоность эпоксидной смолы с подобной структурой условна, и большинство считают это просто выдумкой.

УП-637 (обладающая в своей структуре резорцином) применяется для создания пропиточных и заливочных изделий, компонент для стеклопластиков и клеев. А подвид УП-631 отлично работает в качестве элемента при создании слабогорючих и быстрозатухающих компонент для заливки, пропитки, покрытий, клеев.

Модификации смол эпоксидного рода

Есть ряд разновидностей эпоксидных смол, состоящих еще из перечня подвидов:

Эпоксидно-диановые
ЭД-22 – сравнительно слабовязкая жидкая смола, застывающая при хранении, обладает многофункциональным назначением.

Смола эпоксидная ЭД-20 – особенно популярная жидкая смола. Применяется в первоначальной форме в отечественной индустрии, а для всяких композиционных материалов – в роли вспомогательных веществ.
ЭД-16 – очень вязкая смола, участвует в создании стеклопластиков в роли связующего. ЭД-10 и ЭД-8 – твердые смолы, применяемые для заливочных деталей в индустрии радио- и электротехники.

Эпоксидно-диановые смолы для ЛКМ
Смолы Э-40р, Э-40 – используют для производства шпаклевок, лакокрасочных материалов, химическистойких и хорошо работающих в агрессивных условиях. Э-41 – подобный состав эпоксидной смолы применяется для создания лаков, красок, а кроме этого клеев.

Эпоксидно-модифицированные смолы версии ЭПОФОМ

Эпофом-1,2,3 – подобные версии используют в роли защитных материалов направленных против износа бетонных и железных строительных структур, кроме этого защищают конструкции от воздействия различных сильных химических веществ. Часто их применяют для выравнивания облицовочного слоя.

Порой подобная смола успешно применяется для создания монолитных наливных полов в промышленных цехах. Также подобные составы участвуют в усилении изделий из железобетона и склеивания различных материалов.

Эпофом-1с – данная марка используется в роли пропиточного раствора для ремонта трубопроводов холодной воды и канализации без их разбора и поднятия из почвы.

Порядок применения эпоксидных смол

Разработан определенный порядок по использованию эпоксидной смолы совместно с другими материалами:

основание обязано быть зачищено от грязи, пыли и жирных пятен;
поверхность выбираем не глянцевую.

Чтобы придерживаться данных правил существует пара решений: очистить основание спецсредствами или зашкурить поверхностный слой. Если смолу необходимо нанести несколькими слоями, то нет надобности, ждать застывания предыдущего. Нижний слой рекомендуется присыпать песком из кварца (конечно если это не противоречит инструкции).
Как только данный слой высохнет, удалите излишний песок, и приступайте к следующему слою. Не позволяйте смоле соприкасаться с водой, поскольку она помутнеет и лишиться своих характеристик. Однако есть растворы и на водной основе, которые до применения необходимо разбавить дистиллированной водой. Подобные растворы не приобретут негативного влияния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.