полезное

Общие характеристики стеклообоев

Материалов для покрытия внутренних стен помещений существует множество. Большинство из них пришли к нам с древних времен, их только очень хорошо усовершенствовали. Одним из популярных видов настенных покрытий являются обои. Изготавливаются они из самых различных материалов, из-за чего имеют различные свойства.

Одним из самых последних новшеств в этом направлении являются стеклообои. Как становится понятно из самого названия, для их производства используется стекло – материал полностью натуральный. В зависимости от процесса изготовления, стеклообои разделяют на гладкие и рельефные. Каждый из видов имеет свои особенности и сферу применения.

Изготавливаются стеклообои из стеклянных нитей, по своей структуре они напоминают ткань. Но если гладкие обои больше похожи на бинт, то рельефные – это уже подобие более сложных и плотных тканей.

Как следует из структуры и способа изготовления обоев из стекла, области применения и них разные, хотя и немного пересекаются.

Гладкие обои имеют простую структуру, волокна в них расположены реже, чем в рельефных. Хотя в этом случае и можно формировать какой-то узор, но это используется редко, так как такие обои часто служат платформой для нанесение дополнительного отделочного покрытия. Часто сами гладкие обои служат для выравнивания поверхности, скрытия трещин и щелей, укрепления и армирования стен.

Рельефные обои обладают более сложной структурой, они имеют большую плотность «нитей» и служат для окончательного оформления стен. В большинстве случаев такие обои имеют повторяющийся рисунок (елочки, геометрические фигуры и т.п.). Особенностью же такого покрытия является то, что ему можно придать совершенно особенную цветовую гамму. Стекло, это не лен, не хлопок и т.п. ткани, это именно стекло и оно имеет свои особенные светоотражающие свойства. Именно из-за них стеклообои и обладают особым, неповторимым шармом.

К плюсам обоев из стекла можно отнести следующие:

— Высокая плотность полотна.
— Устойчивость к влаге. Их можно клеить как в жилых помещениях, так и в ванной. Влага не влияет на внешний вид и свойства такого покрытия.
— Армирующие свойства. Стеклообои препятствуют образованию трещин на стенах.
— Оригинальный внешний вид. По своей структуре и внешнему виду обои из стекла кардинально отличаются от привычных материалов для отделки внутренних поверхностей помещений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.